Состоялось заседание Межведомственной экспертной комиссии по рассекречиванию архивных документов Архивного фонда Пермского края.

15 апреля 2021

15 апреля 2021 г. состоялось заседание Межведомственной экспертной комиссии по рассекречиванию архивных документов Архивного фонда Пермского края.

В состав Комиссии входят представители краевых ведомств: Аппарата Правительства Пермского края, Администрации губернатора Пермского края, Управления Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Пермскому краю, военного комиссариата Пермского края, Агентства по делам архивов Пермского края и государственных архивов Пермского края.

В ходе заседания Комиссии с докладом о снятии ограничительных грифов с документов выступили директор ГКБУ «Государственный архив Пермского края» И.В. Киреев и директор ГКБУ «Пермской государственный архив социально-политической истории» С. В. Неганов.

Сотрудниками ГКБУ «Государственный архив Пермского края» был подготовлен перечень из 32 дел для рассекречивания:

фонда № р-564 «Исполнительный комитет Пермского областного Совета народных депутатов».

Сотрудниками ГКБУ «Пермской государственный архив социально-политической истории» был подготовлен перечень из 100 дел для рассекречивания:

фонда № 1 «Пермский горком КПСС»;

фонда № 61 «Кизеловский горком КПСС»;

фонда № 64 «Усинский райком КПСС»;

фонда № 77 «Кунгурский горком КПСС»;

фонда № 84 «Еловский районный комитет КПСС»;

фонда № 85 «Лысьвенский горком КПСС»;

фонда № 91 «Нытвенский районный комитет КПСС»;

фонда № 560 «Лысьвенский райком ВЛКСМ»;

фонда № 573 «Добрянский райком КПСС»;

фонда № 596 «Октябрьский райком КПСС, Пермская область»;

фонда № 620 «Мотовилихинский райком КПСС, г. Пермь, Пермская область»;

фонда № 1753 «Пермский горком ВЛКСМ».

Все рассекреченные архивные документы переданы на открытое хранение и доступны для пользователей в читальных залах.