МБУ «Архив города Перми» приглашает принять участие в общественной акции

13 апреля 2021

В 2021 году акция «Подари городу историю!» посвящено 60-летию со дня первого полёта в космос лётчика-космонавта Героя Советского Союза Ю. А. Гагарина, 80-летию со дня начала Великой Отечественной войны и приближающейся юбилейной дате – 300-летию города Перми (в 2023 г.).

В рамках акции принимаются:

- воспоминания, автобиографии, дневниковые записи, письма;

- фотоматериалы, аудиозаписи и видеосюжеты.

Материалы представляются по пяти темам:

1) «Пермь и космос» (аудио, видео и фотоматериалы, связанные с темой покорения человеком космических пространств. Это памятные места нашего города, памятники культуры, улицы и т.д.);

2) «Никто не забыт, ничто не забыто» (в каждой семье есть свои герои- освободители, расскажите историю их жизни, подвигов, а также о том, как люди жили в тылу, трудовых буднях, какие воспоминания живут сегодня в памяти, как чтят память ветеранов);

3) «Мой любимый город» (аудио, видео и фотоматериалы, посвященные Перми, ее природе, жителям, архитектуре и событиям, происходящим в Перми. Особый интерес для архива представляют документы об улицах и микрорайонах города Перми, в том числе его окраин);

4) «История моей семьи в архивных документах» (воспоминания, документы, фотографии, отражающие семейные традиции, будни и праздники);

5) Свободная тема – в этой номинации принимаются любые архивные документы, не вошедшие в перечень предыдущих номинаций.

Итоги акции будут подведены в августе 2021 года и размещены на официальном сайте архива в разделе «Воспоминания. Дневники. Письма», а также пополнят архивную коллекцию документов участников акции «Подари городу историю».

За участие в акции все участники получат памятные призы.

Принести материалы в архив можно в часы работы архива (понедельник-четверг с 9-00 до 18-00, пятница с 9-00 до 17-00), также направить их почтой России по адресу 614036, г. Пермь, ул. Дениса Давыдова, 15. Доступны электронные способы подачи материала по почте: mbu-arkhiv@gorodperm.ru, в официальном сообществе архива в социальной сети «ВКонтакте» «День в истории города Перми» (https://vk.com/dayinhistoryofperm).

Телефон для справок: 8 (342) 237-12-12