«Поехали!»: проекты архивов Пермского края к Международному дню полёта человека в космос и Дню космонавтики в России

12 апреля 2021

1. В ГКБУ «Пермский государственный архив социально-политической истории» прошла презентация электронной выставки документов «История российской космонавтики в документах ПермГАСПИ».

В презентации приняли участие: директор ПермГАСПИ С. В. Неганов, заместитель директора ПермГАСПИ М. А. Старкова, заместитель начальника отдела НСА ПермГАСПИ И. В. Папулов, директор Центра документации общественных организаций Свердловской области А. А. Гагарин, руководители корпоративных музеев АО «ОДК-Пермские моторы» и АО «ОДК-СТАР» В. В. Гаврилова и Е. Л. Хазипова.

При обсуждении выставки были намечены пути по её дальнейшему расширению. В этом направлении предполагается сотрудничество ПермГАСПИ с предприятиями АО «ОДК-Пермские моторы», АО «ОДК-СТАР», ОАО «Протон-ПМ», ПАО НПО «Искра» и их корпоративными музеями. По вопросам истории кадрового обеспечения отрасли также планируется взаимодействии с Пермским авиационным техникумом и аэрокосмическим факультетом Пермского национального исследовательского политехнического университета.

2. ГКБУ «Государственный архив Пермского края» при поддержке Агентства по делам архивов Пермского края подготовил выставку «Пермский край и космос», приуроченную к 60-летию орбитального полёта Юрия Гагарина. Выставка размещена в детском технопарке «Кванториум-Фотоника».

На выставке с помощью архивных документов показан вклад Западного Урала в развитие мировой космонавтики. Стенды выставки посвящены, в том числе, развитию любительской и профессиональной астрофизической науки в Прикамье, астрономическому просвещению. Также уделено внимание «космическому следу» в городской повседневности и культуре.

Большая часть документов, представленных на выставке, демонстрируется впервые.

3. ГКБУ «Коми-Пермяцкий окружной государственный архив» подготовил новую подборку архивных документов в рубрике «Находки архивиста» (№ 46 ко Дню космонавтики).

Материалы представлены вырезками из номеров окружной газеты «По ленинскому пути», распорядительными документами Кудымкарского горисполкома, фотографиями и рисунками Г. Конина на космическую тему.