Сотрудничество государственных архивов и образовательных учреждений Пермского края

08 апреля 2021

ГКБУ «ГАПК»:

1) с начала 2021 г. передвижная историко-документальная выставка «Повседневность военного времени: Молотовская область в 1941-1945 гг.» экспонировалась в трёх учебных заведениях города Перми: в школе № 127, лицее «Дельта» и школе № 50. Всего с выставкой познакомилось более 3 000 человек.

2) на сайте ГАПК, в разделе «Архивная педагогика» размещены:

- новая тематическая подборка документов, посвящённая истории становления российского парламентаризма в начале XX века;

- методические разработки уроков для обучающихся 6-11 классов по темам:

«Восстание крестьян под предводительством Емельяна Пугачёва на территории Прикамья»,

«Российская империя в XIX веке. Отмена крепостного права. Реформы 1860-1870-х гг.»,

«Гражданская война в России (1918-1922 гг.)»,

«Трудовая мобилизация в годы войны»,

«Русская литература второй половины ХХ века: В. П. Астафьев».

3) с целью отбора и изучения документов для научно-исследовательских работ в архиве побывали учащиеся 5-6 классов пермской гимназии № 5; состоялись тематические занятия, посвящённые оформлению сносок на архивные документы и работе с документами в читальном зале архива.

4) студенты 4 курса кафедры архитектуры и урбанистики строительного факультета ПНИПУ посетили архив с ознакомительной экскурсией (в апреле – мае 2021 г. студенты при изучении курса «История архитектуры» будут работать с архивными документами в читальных залах по теме «Памятники историко-культурного наследия г. Перми»).

5) ученики школ № 1 г. Очёра, № 10 г. Кунгура и № 41 г. Перми посетили архив для награждения по итогам викторины, прошедшей в онлайн-режиме 17 марта 2021 г.

ГКБУ «ПермГАСПИ»:

1) с 29 марта по 2 апреля 2021 г. школы № 6 имени Героя России С. Л. Яшкина» г. Перми экспонировалась передвижная выставка архива «Наши в Праге. Пермяки в боях за освобождение Чехословакии. 1944-1945».

2) подписано соглашение о практической подготовке обучающихся между Пермским государственным архивом социально-политической истории и Пермским колледжем транспорта и сервиса. Колледж готовит специалистов по специальности «Документационное обеспечение управления и архивоведение».