ГКБУ «ГАПК» принял участие в подготовке выставки «Китайский след в истории Нижнего Тагила»

18 января 2021

Осенью 2020 г. Государственный архив Пермского края оказал помощь Нижнетагильскому музею-заповеднику «Горнозаводской Урал» в подготовке новой выставки, посвящённой российско-китайским отношениям на территории Нижнего Тагила.

Выставка открылась в ноябре 2020 г. в Мемориально-литературном музее А. П. Бондина. Посетители экспозиции смогут познакомиться с документами о пребывании китайцев на территории Нижнего Тагила XX века и фотографиями, подтверждающими сотрудничество двух стран, увидят плащ, веер, вазу, чайник и другие китайские предметы, бытовавшие в тагильских семьях 1950-1960-х гг.

Михаил Лещев, главный археограф научно-исследовательского отдела, выявил ряд документов по теме выставки из фондов ГАПК. Эти исторические документы, по мнению научных сотрудников музея, сыграли значительную роль в исследовании темы и стали наиболее ценными экспонатами выставки наряду с материалами, предоставленными Центром документации общественных организаций Свердловской области и Нижнетагильским городским историческим архивом.

Экспозиция будет доступна для посетителей до апреля 2021 года.

ГАПК