ОБЪЕДИНЕНИЕ

08 декабря 2020

Коми-Пермяцким окружным государственным архивом подготовлена новая виртуальная выставка документов к 15-летию создания Пермского края.

Коми-Пермяцкий автономный округ и Пермская область первыми в новейшей истории страны реализовали нелёгкий опыт объединения.

Сложному процессу объединения и официальной дате «дня рождения» края предшествовал ряд событий. Это и первый в истории приезд в г. Кудымкар главы государства (2003 г.), и визиты политиков, чиновников и артистов из Москвы, проведение переговоров, встреч, подписание документов. Главным событием стал народный референдум, проведённый среди жителей двух регионов 7 декабря 2003 года. Тогда большая часть граждан из округа и области, участвовавших в голосовании, выбрали путь объединения.

КПОГА