ГКБУ «ГАПК» и МБУ «Кунгурский городской архив»: международные выставки

26 ноября 2020

Архивы Пермского края предоставили материалы для создания двух выставок архивных документов, подготовленных в октябре-ноябре 2020 г. Государственным архивом административных органов Свердловской области.

1. Электронная межархивная выставка архивных документов «Три стороны одной трагедии», посвящённая 100-летию окончания Гражданской войны на Урале.

Материалами для неё послужили архивные документы, выявленные и представленные государственными и муниципальными архивными учреждениями, и музеями Российской Федерации и Чешской Республики. Цель экспозиции: отражение трагичных событий Гражданской войны на Урале и Сибири в период с 1917 по 1921 гг. с помощью подлинных архивных документов, характеризующих раскол гражданского общества и противостояние трёх противоборствующих сторон – Красной армии, Белого движения и других участников конфликта.

2. Международная выставка архивных документов «Русская православная церковь в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» (02.11-02.12.2020, Музей святой Царской семьи Культурно-просветительского центра «Царский», г. Екатеринбург).

В экспозиции представлены копии архивных документов из коллекций 17 архивных и духовно-просветительских учреждений Свердловской области, Москвы, Санкт-Петербурга, Минска, Тобольска, Ульяновска, Челябинска, Кунгура, Перми.

ГАПК

МБУ «Кунгурский городской архив»