Новый виртуальный проект Государственного архива Пермского края

25 ноября 2020

Государственный архив Пермского края представляет виртуальный историко-архивный выставочный проект «Эвакуация: судьбы, события, память», приуроченный к 75-летию Победы и направленный на создание открытого тематического комплекса документов о событиях Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Знаковым явлением в годы войны стала эвакуация населения, предприятий и учреждений в восточные районы Советского Союза. Одной из территорий, принимавшей эвакуированное население и предприятия, стала Молотовская область (сейчас Пермский край).

Представленные на выставке документы из фондов ГАПК раскрывают деятельность местных органов власти по размещению и обеспечению жизни эвакуированного населения, создают панораму жизни эвакуированных лиц на территории области, освещают тему эвакуированных предприятий и учреждений.

Проект содержит следующие основные разделы:

- интерактивная карта «Топография эвакуации: судьбы и события» (документы об эвакуации и реэвакуации по отдельным районам и городам Молотовской области);

- галерея общих архивных документов об эвакуации и реэвакуации;

- поисковик по спискам лиц, эвакуированных в Молотовскую область (отдельно по взрослому населению и детям, более 21 000 строк);

- лента времени (хронологически отмечены основные события процесса эвакуации и реэвакуации);

- видео-интервью, снятые независимой пермской киностудией «Новый курс» (воспоминания про эвакуацию в Молотовскую область Ленинградского государственного академического театра оперы и балета им. С. М. Кирова и Ленинградского хореографического училища);

- общий поисковик по всем документам по основным ключевым словам, полезный для исследователей темы эвакуации.

Работа над проектом будет продолжена в 2021 г.: будет продолжен процесс выявления архивных документов и мест памяти об эвакуации на территории Пермского края, также будут пополняться данные поисковика по спискам лиц, эвакуированных в Молотовскую область.

ГАПК