ГКБУ «ГАПК»: V Пермский исторический форум

19 ноября 2020

Мероприятие прошло в онлайн-формате при поддержке Пермской городской Думы и Союза «Пермская торгово-промышленная палата».

Цель конференции – активизация научных исследований и приращение новых знаний по истории города Перми (г. Молотова) периода Великой Отечественной войны, предвоенного и послевоенного периодов, изучение и популяризация биографий пермяков – героев фронта и тыла, изучение вклада различных категорий городского населения в Великую Победу.

Сотрудники ГКБУ «Государственный архив Пермского края» приняли активное участие в работе всех секций конференции.

На секции «Пермский ответ в битве экономик СССР и Германии» –Денис Катаев, главный археограф научно-исследовательского отдела, выступил с докладом о Молотовской трамвайной системе в годы войны

Михаил Лещев, главный археограф научно-исследовательского отдела, рассказал об особенностях процесса усыновления детей в военные годы на основе архивных документов Молотовского городского отдела народного образования в рамках секции «Социокультурное пространство тылового города в годы Великой Отечественной войны».

На секции, посвящённой проблемам исторической политики и памяти о Великой Отечественной войне, Алёна Зюзвинцева, главный архивист научно-исследовательского отдела, представила доклад на основе материалов личных фондов и архивных коллекций ГАПК о том, как война была описана в документах пермских журналистов-фронтовиков.

Также на основе личных фондов ГАПК подготовила сообщение о судьбах деятелей образования г. Перми и Пермской области – участников Великой Отечественной войны – Наталья Пирожкова, заместитель начальника научно-исследовательского отдела.

По итогам научно-практической конференции будет опубликован сборник статей.

ГАПК