ПермГАСПИ к Дню памяти жертв политических репрессий

29 октября 2020

30 октября 2020 г. в 16.00 в День памяти жертв политических репрессий Пермский государственный архив социально-политической истории (ПермГАСПИ) проводит видео-презентацию электронных продуктов, посвященных истории политических репрессий.

На презентации будет представлена книга доктора философских наук, кандидата исторических наук М.И. Дегтяревой «Дело «Общества трудового духовенства» (1937 год). По материалам ПермГАСПИ». Монография вышла из печати в 2020 г. В ней на основе хранящихся в ПермГАСПИ документов архивно-следственных дел представителей духовенства, пострадавших от политических репрессий, исследовано перм­ское дело 1937 г. так называемого «Общества трудового духовенства». Во время презентации книгу представит ее автор М.И. Дегтярева.

Второй презентуемый продукт – новая версия размещенной на сайте архива электронной выставки «История ВИШЕРЛАГа».Выставка подготовлена в рамках проекта ПермГАСПИ, Красновишерского краеведческого музея и архивного отдела Администрации Красновишерского района по истории ВИШЕРЛАГа. Она включает документы ПермГАСПИ и архивного отдела Администрации Красновишерского района по истории ВИШЕРЛАГа. На выставке представлены документы и фотографии Вишерского лагеря, партийные документы и документы из архивно-следственных дел заключенных. О новой версии выставки расскажет кандидат исторических наук, доцент Л.А. Обухов.

Познакомиться с презентуемыми продуктами и посмотреть видео-презентацию можно по адресу: https://www.permgaspi.ru/