ГАПК – участник международной выставки архивных документов по истории сотрудничества Кыргызской республики и Урала

02 июня 2020

ГКБУ «Государственный архив Пермского края» стал участником Международной выставки, которая состоится в г. Екатеринбурге в сентябре 2020 г.

К экспонированию на Выставке были направлены документы Павла Ивановича Преображенского, создателя русской научной школы геологов-солевиков.

Кроме активной деятельности в Пермской области (в годы войны – Молотовской), он занимался широким кругом теоретических и практических работ по геологии соли, в том числе изучал соляные месторождения в Киргизии, а в 1941-1943 годах был исполняющим обязанности директора Всесоюзного научно-исследовательского института галургии в г. Ленинграде. С 1943 года П. И. Преображенский был назначен заместителем директора Государственного института горно-химического сырья в Москве.

Также документы Ивана Лукича Ворожкина, геолога.

С 1938 по 1944 гг. он был начальником геологического управления в Киргизии. Стал первым начальником геологического управления Киргизской ССР (1938-1944 гг.); затем работал начальником месторождений на юге Кыргызстана (1944-1964 гг.).

Фото:

П. И. Преображенский около обнажения верхнепермских конгломератов

около д. Поповой. 1927 г. Фотография.

ГАПК. Ф. р-1432. Оп. 1. Д. 140.