В Минске открылась уникальная онлайн-выставка

02 июня 2020

Документы об участии уральцев в партизанской войне впервые обнародовали архивы двух стран: Белоруссии и России – Национальный архив Республики Беларусь и ГКБУ «Пермский государственный архив социально-политической истории» - в рамках электронной выставки «Участие жителей Пермского края в партизанском движении на территории Белоруссии в 1941-1944 годах».

Более 500 документов, а это наградные листы, боевые донесения, сводки, фотографии и другие материалы, размещены на официальных архивных сайтах.

«Обычно уральские города: Пермь, Челябинск, Свердловск… ассоциируются как промышленные центры, поставлявшие на фронт вооружение», – рассказывает Святослав Кулинок, заместитель заведующего отделом публикаций Национального архива Беларуси. – «А то, что многие уральцы, в том числе и пермяки, были героями партизанского движения, мало кто знает».

Идея о проведении такой выставки родилась осенью прошлого года, когда в Перми проходили традиционные историко-архивные чтения. Приехавший на них Святослав Кулинок привёз с собой документы об участии пермяков в партизанской войне.

«Мы ознакомились с ними и тут же загорелись идеей сделать совместную выставку», – говорит Зоя Паршакова, начальник отдела запросов ПермГАСПИ. – «Начали искать сведения о тех событиях, воспоминания ветеранов, стали работать вместе с белорусскими коллегами. Нашли уникальные документы о 5 комсомольцах-пермяках, их направили в 1942 году в распоряжение комитета комсомола Белоруссии для партизанской работы» (полный текст: Союз. Беларусь-Россия – № 19 (935)

В планах сотрудников российского и белорусского архивов – создание базы данных участников партизанского движения, чтобы дети и внуки знали, как воевали их деды и отцы.

Национальный архив Республики Беларусь

ГКБУ «ПермГАСПИ»