29 мая 2019 года состоялось очередное заседание Экспертно-проверочной методической комиссии Агентства по делам архивов Пермского края

30 мая 2019

Очередное заседание комиссия провела в обновлённом составе. Новым членом ЭПМК стала заместитель директора ГКБУ «Государственный архив Пермского края» Преженцева Марина Германовна.

На заседании экспертно-проверочной методической комиссии Агентства по делам архивов Пермского края было рассмотрено 16 вопросов. Большая часть вопросов была посвящена приему документов личного происхождения известных людей Прикамья.

Архивный фонд ГКБУ «ГАПК» пополнился фотографиями из частных собраний участников акции «Поделись своей фотоисторией». Визуальные материалы по истории Перми и Пермского края интересны тем, что содержат живые воспоминания простых жителей. География переданных в архив источников достаточно разнообразна. Это г. Пермь, Кунгурский, Добрянский и Горнозаводский районы края, а также г. Соликамск, Свердловская область и г. Санкт-Петербург. Хронологические рамки фотографий - 1893-2017 гг.

В МБУ «Архив города Перми» поступили документы творческой деятельности известной пермской художницы, поэта, писателя-прозаика, Горлановой Нины Викторовны, варианты ее рассказов и стихов, черновой текст романа «Роман воспитания» («Чужая душа»), книги, образцы ее наивной живописи, а также личные и биографические документы.

Архив города Губахи продолжил пополнение архивной коллекции документов участников Великой Отечественной войны документами личного происхождения Некрасова Василия Дмитриевича – фронтовика, награжденного медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1041-1945 гг.» и Митрофанова Владимира Александровича – жителя блокадного Ленинграда, труженика тыла.

Дополнительно на ЭПМК были рассмотрены вопросы согласования изменения списков организаций-источников комплектования государственных архивов и архивных отделов муниципальных районов.