E-mail
Пароль
Запомнить?
   

Документы архивного фонда Пермского края

Здравствуйте, Гость!



По умолчанию поиск осуществляется по заголовкам фондов. Для расширения поиска воспользуйтесь "Детальным поиском".
Поиск

Личный фонд Ветошева Петра Ивановича

Номер фонда:
Добавить

Фонд № Р-87.
Крайние даты документов 1909–1964
Электронные копии документов отсутствуют

Историческая справка

Петр Иванович Ветошев родился 29 июня 1893 года в городе Златоусте нынешней Челябинской области в рабочей семье.

В 1904 году окончил три класса начальной школы, а в 1909 году – три класса Златоустовского городского училища. До призыва на действительную военную службу работал подручным у печников и обойщиков, рассыльным в Златоустовском горнозаводском лесничестве, переписчиком в волостном правлении, помощником регистратора и счетоводом бухгалтерии Управления Златоустовского горного округа.

10 сентября 1914 года П.И. Ветошев признан на военную службу, 28 октября зачислен стрелком 147 пехотного батальона в г. Кузнецке Саратовской губернии. 10 марта поступил, а 9 сентября с отличием окончил школу ротных фельдшеров при Самарском местном лазарете. 12 сентября 1915 года он был назначен фельдшером 147 пехотного запасного полка в г. Кузнецке нынешней Пензенской области.

17 июля 1917 года назначен на должность ротного фельдшера 6-й роты 528-го Ямпольского полка действующей армии /Западного фронта/, 29 ноября 1917 вновь зачислен фельдшером лазарета 147 запасного полка, расквартированного в г. Кузнецке.

1 марта 1918 года демобилизован в соответствии с постановлением исполкома Златоустовского Совета Рабочих и Солдатских депутатов.

9 марта 1918 года назначен на должность секретаря уздного комиссариата юстиции /г. Златоуст/. В июне он был арестован за участие в вооруженном выступлении против белочехов, освобожден из-под стражи 2 сентября 1918 года, работал на должности счетовода кладовой центрально-инструментального цеха Златоустовского завода, а 10 ноября 1918 года был мобилизован в принудительном порядке в 21 Челябинский полк белогвардейского Сибирского правительства, в котором служил фельдшером. 15 декабря 1919 года перешел на сторону Красной Армии, 25 января 1920 года распоряжением Управления санитарной части Восточного фронта назначен фельдшером Ачинского госпиталя № 3, 9 августа 1920 года – фельдшером-делопроизводителем 4-го Ачинского полевого запасного госпиталя /Красноярский край/. 22 августа 1922 года П.И. Ветошев демобилизован.

20 октября 1922 года П.И. Ветошев был принят на должность помощника заведующего санитарного подотдела Златоустовского окрздравотдела. 1 апреля 1924 года назначен на должность контролера-инструктора Златоустовского окрздравотдела, 2 октября 1924 года – на должность секретаря окрздравотдела.

31 декабря 1924 года П.И. Ветошев занимает должность технического секретаря Президиума Златоустовского окрисполкома, 10 февраля 1925 года приказом по Златоустовскому окрисполкому он назначен на должность инструктора орготдела. В период с 10 ноября 1925 по 8 июня 1927 года Петр Иванович исполняет обязанности ответственного секретаря Златоустовского окрисполкома.

В июне 1927 года П.И. Ветошев был назначен на должность заместителя заведующего окрздравотделом. В январе-мае 1928 года он был командирован на четыре месяца в Миньярский и Медведевский районы для политического руководства оперативными работами по хлебозаготовкам, посевной компании, реализации госзайма и по налогообложению. По возвращении из командировки, 18 июня 1928 года он вновь утвержден на должности ответственного секретаря окрисполкома, а 14 сентября – выдвинут на должность заведующего Златоустовским окрздравотделом. 30 января 1930 года П.И. Ветошев вновь был направлен в длительную командировку на 4 месяца в Катаевский район Челябинской области для руководства ходом коллективизации, посевной компании, лесозаготовок и налогообложения.

В августе 1930 года вследствие нового районирования Златоустовский округ был упразднен. После ликвидации должности зав. окрздравом, П.И. Ветошев был назначен на должность заведующего Культурно-Социальным сектором Златоустовского горисполкома.

6 сентября 1930 года он был избран на должность председателя Миньярского райисполкома Челябинской области, с которой 15 февраля 1932 года был отозван в распоряжение Уральского обкома ВКП/б/.

16 марта 1932 года П.И. Ветошев был избран на должности председателя Кушвинского райисполкома нынешней Свердловской области. 5 сентября за образцовое руководство и личное участие в подготовке школ района к новому учебному году Свердловским областным комитетом Всеобуча он был награжден почетной грамотой.

22 октября 1935 года П.И. Ветошев был вновь отозван в распоряжение Свердловского обкома ВКП/б/.

В декабре 1935 года он был избран на должности председателя Частинского райисполкома Молотовской области. 13 августа 1937 года П.И. Ветошев был объявлен так называемым «пособником врага народа» т. Деревянина В.И., выведен из состава пленума и бюро Частинского РК ВКП/б/, снят с должности и на два года был необоснованно заключен в Молотовскую тюрьму, из которой был освобожден в ноябре 1939 года, восстановлен в рядах коммунистической партии. В.И. Деревянин бывший секретарь Частинского ГК ВКП/б/, также был реабилитирован и восстановлен в рядах ВКП/б/, в конце 1950 – начеле 1960-х годов заведовал партийным архивом Челябинского обкома КПСС.

П.И. Ветошев работал инспектором по сбыту в Молотовском областном тресте пригородных совхозов в феврале-мае 1940 года, с 20 июня по 15 октября 1940 года заведовал овощным участком Мулянского совхоза /нынешней Пермской области/.

С 16 октября 1940 по 15 декабря 1942 года Петр Иванович заведует районным отделом здравоохранения Верхне-Муллинского райисполкома.

В декабре 1942 года П.И. Ветошев переезжает на постоянное жительство в Коми-Пермяцкий национальный округ Пермской области.

18 декабря 1942 года он был утвержден на должности председателя Кудымкарского горисполкома, 10 июля 1943 года переведен на должность заместителя председателя Коми-Пермяцкого окрисполкома по государственному обеспечению и бытовому устройству семей военнослужащих.

15 января 1945 года решением сессии он был утвержден председателем Юсьвинского райисполкома.

С 20 ноября 1947 года П.И. Ветошев заведует отделом социального обеспечения Коми-Пермяцкого окрисполкома.

19 августа 1949 года Петр Иванович был переведен на должность председателя плановой комиссии Коми-Пермяцкого окрисполкома, а 30-го декабря 1952 года избран заместителем председателя Коми-Пермяцкого окрисполкома. 28 февраля 1953 года он был избран первым заместителем председателя окрисполкома, 12 марта 1955 года вновь переведен на должность председателя окружной плановой комиссии.

15 июня 1959 года Петр Иванович Ветошев вышел на заслуженный отдых, имея трудовой стаж – 50 лет, он – пенсионер республиканского значения. П.И. Ветошев подал заявление в члены РКП/б/ еще в марте 1918 года, но окончательному оформлению документов помешал мятеж белочехов, в бою с которыми Петр Иванович был тяжело ранен. П.И. Ветошев был принят в партию в сентябре 1925 года, активно участвовал в общественной работе, стал членом профсоюза работников госучреждений в 1920 году.

Петр Иванович избирался депутатом Златоустовских городского и окружного Советов /1925-1930/, Свердловского областного, Миньярского, Кушвинского и Частинского районных Советов /1930-1937/, с 1948 года был председателем ревизионной комиссии партийных конференций при Коми-Пермяцком окружном комитете коммунистической партии.

В 1946 году он был награжден медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов» и премирован именным оружием.

17 июня 1964 года на 72 году жизни П.И. Ветошев скончался.

Коми-Пермяцкий окружной государственный архив выражает признательность Радомиру Петровичу Ветошеву, сыну П.И. Ветошева, сохранившему и передавшему на государственное хранение документы, вошедшие в данный личный фонд.

В составе личного фонда находятся документы по основной деятельности П.И. Ветошева, переписка, несколько фотографий. Почти весь состав документальных материалов представляет большой интерес для исследователей истории Урала, т.к. Петр Иванович работал до и после революции, в годы гражданской и Великой Отечественной войн, в годы первых пятилеток и социалистического строительства на Дальнем Востоке, в Челябинской, Свердловской и Пермской областях, 22 года жил и работал на ответственных постах в Коми-Пермяцком автономном округе.

На основании всего изложенного выше Коми-Пермяцкий окружной государственный архив принял решение об открытии личного архивного фонда ветерана партии и труда, ответственного совпартработника Петра Ивановича Ветошева.

Аннотация

Материалы к биографии (свидетельство об окончании школы ротных фельдшеров при Самарском местном лазарете, послужной список, удостоверение о стаже работы, регистрационно-учетные карточки медперсонала Уфимской губернии, выписки из приказов и др.);

Автобиография;

Трудовая книжка;

Свидетельство о браке Ветошевых Петра Ивановича и Валентины Терентьевны;