110 лет со дня рождения В. В. Реймерс, пермского фотографа-любителя, фондообразователя архива города Перми

26 марта 2021

Валерий Владимирович родился 26 марта 1911 года в городе Перми. В 1930 году начал работать на Пермском заводе сепараторов им. Ф. Э. Дзержинского (сейчас Машиностроительный завод им. Ф. Э. Дзержинского), проработал на заводе 40 лет.

Окончил Уральский индустриальный институт им. Кирова (сейчас Уральский государственный технический университет) в г. Свердловске (1936 г.) по специальности инженер - механик. За время работы на заводе В. В. Реймерс работал заместителем начальника ОТК, начальником кузнечного и литейного цехов, главным механиком, начальником отдела технического обучения. В 1970 году Валерий Владимирович вышел на пенсию.

Ещё в 1950-е гг. В. В. Реймерс увлёкся фотографией. Принимал активное участие в фотовыставках заводского клуба «Ровесник», за что был неоднократно награждён почётными грамотами.

На фотографиях Валерия Владимировича перед нами предстаёт вся Пермь: исторические здания, новые объекты, деревянные дома, новостройки, виды улиц, строительство домов и микрорайонов, а также события городской жизни.

МБУ «Архив г. Перми»,

Коллекция фотодокументов Реймерса Валерия Владимировича