Государственный архив Пермского края провёл виртуальную экскурсию для учащихся школ Кунгура, Очёра и Перми

18 марта 2021

Виртуальную экскурсию «Знакомство с Государственным архивом Пермского края» провела Ирина Демина, заместитель начальника научно-исследовательского отдела.

Экскурсантами стали 52 учеников и педагогов из школы № 10 г. Кунгура, школы № 1 г. Очёра и учебных заведений города Перми: школы «Диалог», № 41, № 77 и гимназии № 31.

Учащиеся познакомились с основными направлениями деятельности архива, режимами хранения архивных документов, работой лаборатории информационных технологий и обеспечения сохранности архивных документов. Ребятам были показаны материалы и инструменты реставратора и сюжеты из деятельности реставрационной мастерской архива.

Ребята узнали о разных видах использование архивных документов Государственного архива Пермского края: просветительских мероприятиях, издательской деятельности, работе исследователей с документами в читальных залах, представлении архива в социальных сетях.

Также была представлена передвижная выставка архива «Повседневность военного времени: Молотовская область в 1941–1945 гг.», подготовленная специалистами архива к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

ГКБУ «ГАПК»