В Государственном архиве Пермского края состоялся День открытых дверей

12 марта 2021

С 10 по 12 марта мероприятия архива в составе малых групп и по специальному графику посетили более 110 человек.

В первый день были организованы экскурсия по выставке «"Путь к мечте...". Русская писательница Ольга Волконская» и квест-игра «101 документ: прикоснись к истории».

Так, в ходе квеста ребята и взрослые выполняли различные задания на основе подлинных архивных документов из фондов ГКБУ «ГАПК»: разгадывали ребусы, рассматривали автографы известных личностей и печати конца XIX века, «проявляли» древние документы, складывали головоломки из фрагментов старинных карт. Победители каждой игры в качестве приза получили в подарок по экземпляру книги «100 и один документ: нескучные архивные истории».

Во второй день участников мероприятия ждало погружение в мир науки и космоса.

Вниманию гостей была представлена экскурсия по новой выставке архивных документов и фотографий – «Путь к космической эре». После экскурсии ребятам было предложено самостоятельно изготовить ракету на научном мастер-классе «Аэроквантум» от сети детских технопарков «Кванториум», после – всем вместе запустить в воздух.

В заключительный день по традиции были организованы экскурсии по архиву.

Для тех гостей, кто был в ГАПКе впервые и хотел узнать о жизни архива изнутри, были подготовлены и проведены две обзорные экскурсии с посещением нескольких архивохранилищ, лабораторий по оцифровке и реставрации документов.

Для тех посетителей, кто раньше был в архиве на обзорных экскурсиях, были проведены две большие тематические экскурсии «От Егошихинского поселка до краевой столицы», посвящённые истории застройки города Перми. В заключение экскурсий гости проверили приобретённые на ней знания, приняв участие в интерактивной архитектурной викторине «Выбери пермское».

ГКБУ «ГАПК»

День 1