Пермский государственный архив социально-политической истории: фотовыставка «Покорители космоса»

19 февраля 2021

Данная выставка открылась в холле ГКБУ «ПермГАСПИ».

Начиная с 50-х годов прошлого века, многие промышленные предприятия Пермского края работали «на космос». И когда 12 апреля 1961 года успешно прошёл полёт первого космонавта Юрия Гагарина, большая группа пермских учёных и инженеров получила правительственные награды. В «Шоссе Космонавтов» был переименован в 1965 году Казанский тракт, после того, как по нему проехали из аэропорта Большое Савино в Пермь космонавты Алексей Леонов и Николай Беляев, приземлившиеся в Усольской тайге.

На выставке представлены фотодокументы ПермГАСПИ, связанные с «космической темой» в Пермском крае.

Значительная часть документов выставки рассказывает об историческом событии 19 марта 1965 года – в этот день космический корабль «Восход-2» совершил аварийную посадку в районе деревни Кургановка в 30 км от города Усолье Пермского края.

ПермГАСПИ