ГКБУ «Государственный архив Пермского край» стал участником электронного выставочного проекта архивных документов Центрального государственного архива литературы и искусства Санкт-Петербурга

03 февраля 2021

Виртуальный проект «Огонь войны души не сжёг» был представлен общественности 27 января 2021 г. – в 77-ю годовщину со дня полного снятия блокады Ленинграда.

Материалы электронной выставки рассказывают о культурной жизни Ленинграда в военное время, о блокадном быте ленинградцев, об эвакуации музейных ценностей и работе в эвакуации выдающихся деятелей искусства. Основой выставки стали воспоминания и дневниковые записи очевидцев событий, а также материалы, предоставленные ГКБУ «ГАПК», государственными архивами Новосибирской, Оренбургской и Свердловской областей, Центральным государственным архивом Удмуртской области.

Для участия в проекте Алтынцева Екатерина, главный археограф научно-исследовательского отдела, выявила ряд ценных документов из фондов ГАПК о деятельности Ленинградского государственного академического театра оперы и балета им. С. М. Кирова на сцене Молотовского театра оперы и балета и о повседневной жизни ленинградских художников, эвакуированных в Молотов в годы войны.