II сессия круглого стола «Интернет-проекты к 75-летию Победы: новые идеи и форматы»

18 ноября 2020

Мероприятие состоялось 18 ноября в онлайн-формате. Были представлены локальные проекты, реализованные в городах и районах Пермского края.

Круглый стол прошёл при поддержке Министерства культуры Пермского края и Агентства по делам архивов Пермского края в рамках программы V городского исторического Форума «Уральская кузница Победы: город Молотов (Пермь) и его жители в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов».

Организаторы мероприятия: Государственный архив Пермского края, Пермский государственный архив социально-политической истории, Пермская государственная краевая универсальная библиотека им. А. М. Горького.

Участники подготовили и показали видеопрезентации своих проектов. Экспертными мнениями о проектах и формате их подачи поделились Виктор Павлович Мохов, д. и. н., профессор, декан гуманитарного факультета ПНИПУ, и Виктория Анатольевна Ташкинова, старший преподаватель кафедры «Иностранные языки и связи с общественностью» ПНИПУ.

К прямой трансляции мероприятия в официальной группе ГКБУ «ГАПК» в ВКонтакте присоединилось более 300 пользователей.

В рамках сессии состоялось представление и обсуждение следующих проектов:

- «Становится историей война», электронная коллекция газеты «Звезда» за военный период, «75 дней до Победы!» по страницам газет 1945 года, «Предтечи и свидетели побед» (Пермская краевая библиотека им А. М. Горького);

- «О библиотекарях военных лет», интернет-проект (методическое объединение библиотек государственных вузов Пермского края);

- «Молотов 41/45» (ЦДОДД «Луч» г. Перми);

- «Синий платочек» (МАОУ «Гимназия № 5» г. Перми);

- «Этот день мы приближали как могли…», уличная выставка (Пермский краеведческий музей);

- «Вклад в Победу», международная электронная выставка городов-побратимов (Архива г. Перми);

- «Молотов. На передовой культурного фронта» (Исторический парк «Россия – моя история»);

- «Загляни в семейный альбом» (ЦБС г. Соликамска);

- «Вечной памятью живы», поэтический сборник (Центральная библиотека ЦБС г. Краснокамска);

- интернет-проекты ЦБ МБУК «Лысьвенская БС» и проект «Мульти-сундучок. Рассказы детям о войне» (библиотеки имени Ф. Ф. Павленкова Неволинского сельского поселения Кунгурского муниципального района).

ГАПК