Архивы Пермского края принимают участие в уникальном интернет-проекте

17 ноября 2020

Агентство по делам архивов Пермского края сообщает о запуске электронного портала «Книга Памяти блокадного Ленинграда».

Данный ресурс был создан по поручению Президента РФ В. В. Путина с целью объединить на одном сайте архивную информацию о лицах, проживавших в г. Ленинграде во время Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., в том числе умерших либо эвакуированных из Ленинграда в другие регионы.

На сайте проекта http://blockade.spb.ru/ можно найти информацию о жителях и защитниках блокадного Ленинграда: личные данные, истории.

Для посетителей портала предусмотрена техническая возможность самостоятельно загружать фотографии героев.

В архивных учреждениях Пермского края выявлена информация о более чем 20 тыс. ленинградцах, эвакуированных в 1941-1945 гг. в г. Пермь (ранее г. Молотов) и населённые пункты Молотовской области, 1305 электронных образов архивных документов и фотографий переданы для размещения на официальном сайте проекта.

Работа архивов по развитию «Книги Памяти блокадного Ленинграда» будет продолжена.