ГКБУ «ГАПК» и МБУ «Кунгурский городской архив» - участники II Всероссийского кинофестиваля архивных фильмов

12 ноября 2020

Кинофестиваль проводится в рамках празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне – (г. Екатеринбург, октябрь 2020 г. - апрель 2021 г.).

Организаторы – Федеральное архивное агентство (Росархив) и Управление архивами Свердловской области.

Работы оцениваются жюри по 4 номинациям:

«Современный архив» – документальные, игровые фильмы, телевизионные специальные репортажи, рассказывающие об актуальной деятельности архивных учреждений, раскрывающие значение архивов для общества, показывающие проблемы, которые стоят перед архивами (хронометраж свыше 10 минут);

«Экспертиза ценности» – документальные, игровые фильмы, телевизионные специальные репортажи, созданные на основе архивных документов, пропагандирующие историческое наследие региона, посвящённые историческим событиям, выдающимся личностям (хронометраж свыше 10 минут);

«Архив историй» – телесюжеты, созданные с привлечением архивных документов, пропагандирующие историческое наследие региона (хронометраж до 10 минут);

«Архиважио» – телесюжеты, основанные на архивных документах, рассказывающие об актуальной деятельности архивных учреждений, раскрывающие значение архивов для общества, показывающие проблемы, которые стоят перед архивами (хронометраж до 10 минут).

Учреждается 1 первое, 1 второе и 1 третье призовое место в каждой номинации. Дополнительно по решению Жюри могут быть присуждены следующие награды: ГРАН-ПРИ Кинофестиваля, Приз зрительских симпатий.

ГКБУ «Государственный архив Пермского края» участвует в конкурсе с работой «История становления судебной системы в Пермском крае», МБУ «Кунгурский городской архив» – «Из истории кунгурской милиции».