ГКБУ «ПермГАСПИ»: Международная научно-практическая конференция «Изучение истории Великой Отечественной войны: источники, методы исследований и результаты. Итоги научно-исследовательской деятельности к 75-летию Победы»

09 ноября 2020

5-6 ноября 2020 г. состоялась международная научно-практическая конференция в онлайн-формате – в рамках V Ноябрьских историко-архивных чтений в Пермском партархиве.

Организаторы конференции: Пермский государственный архив социально-политической истории совместно с Пермским государственным национальным исследовательским университетом (ПГНИУ) и Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики» – Пермский филиал (НИУ ВШЭ – Пермь), при поддержке Администрации Губернатора Пермского края и Агентства по делам архивов Пермского края.

В конференции принимали участие историки из Москвы и Санкт-Петербурга; Московской, Вологодской, Тамбовской, Самарской, Ростовской, Свердловской и Оренбургской областей; Пермского края; Удмуртской, Чувашской и Бурятской республик; Ханты-Мансийского автономного округа; исследователи из Беларуси, Казахстана, Узбекистана и Кыргызстана.

Конференция посвящена изучению истории Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Обсуждались темы различных аспектов истории, историографии, источниковедения, цифровых исследований и ресурсов, методов и форматов исторического исследования, теоретические подходы и междисциплинарный синтез в изучении истории Великой Отечественной войны и Второй мировой войны.

Участники конференции представили широкий спектр докладов: от исследований историй отдельных людей, эпизодов фронтовой и тыловой жизни до фундаментальных проблем изучения и сохранения истории Великой войны.

5 ноября состоялось открытие конференции в онлайн-формате в Пермском государственном архиве социально-политической истории (ул. Екатерининская, 162) и пленарное заседание, началась работа секций. В первый день в конференции приняли участие в онлайн формате 461 участник.

6 ноября работу конференции в онлайн-формате продолжили секции, круглый стол по теме «Воспитательная функция проекта «Эвакогоспитали Молотовской области» и методический семинар «Сохранение исторической памяти о боевом и трудовом подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны через организацию работы с историческими документами в урочной и внеурочной деятельности учителя». Во второй день в конференции приняли участие в онлайн формате 287 участников.

ПермГАСПИ