В государственных архивах Пермского края состоялись тренинг «Архив организации» и архивная практика студентов-историков

12 октября 2020

Тренинг «Архив организации» был проведён в ГКБУ «КПОГА».

Специалисты организаций-источников комплектования, ответственные за делопроизводство обсудили вопросы:

- законодательство в сфере архивного дела,

- обеспечение сохранности документов,

- нормативные режимы хранения документов.

Главный архивист Зубова Т. В. напомнила об основных учётных документах, остановилась на методических рекомендациях по ведению архива в учреждениях и по качественному комплектованию Архивного фонда Пермского края.

Архивная практика студентов-историков Высшей школы экономики прошла в ГКБУ «ГАПК».

С 28 сентября по 9 октября в архиве успели позаниматься 38 человек – это студенты 2-4 курсов образовательной программы «История» социально-гуманитарного факультета.

За период практики студенты научились работать с архивными описями и документами. Главная цель – сбор исследовательского материала для научных работ по таким темами, как: «Миграционный фактор в послевоенном развитии промышленности Молотовской области (1940-1950-е гг.)», «Особенности архитектурных частных проектов объектов недвижимости на территории города Перми в 1850-1870-е гг.», «Образ молодёжи г. Перми и Пермской губернии в начале XX в.».

В условиях действующих ограничений, связанных с распространением новой коронавирусной инфекции COVID-19 для участников мероприятий в государственных архивах были выделены отдельные читальные залы, занятия проходили с соблюдением всех санитарно-гигиенических норм.