В Государственный архив Пермского края поступили новые печатные издания

09 октября 2020

Это книги об эвакуации детей из блокадного Ленинграда в Молотовскую область в годы Великой Отечественной войны:

- «Спасённое детство»;

- «Мы живём вдали от Ленинграда дружною, весёлою семьёй…»;

- «Дети Ленинграда на Урале: воспоминания, дневники, письма, документы о жизни на Урале детей, эвакуированных из Ленинграда во время Великой Отечественной войны 1941-1945 годов».

Публикация данных книг стала одним из результатов межрегионального проекта «Спасённое детство», который реализуется с 2018 года.

Цель проекта – сохранение памяти о Великой Отечественной войне и блокаде Ленинграда средствами краеведческой исследовательско-поисковой и творческой работы современных школьников Санкт-Петербурга и Пермского края.

Также в фонд архива поступил экземпляр журнала «Человеческое измерение» за май 2020 года, в котором опубликована статья Т. А. Павловой, руководителя школьного музея «СОШ № 5» г. Чернушка, об истоках и процессе реализации проекта «Спасённое детство».

ГКБУ «ГАПК»