11 сентября 2020 г. состоялось пленарное заседание VIII Форума архивистов Пермского края «Архивы 4.0: от бумаги к цифре»

11 сентября 2020

Данное мероприятие прошло в формате видео-конференц-связи (ВКС) на платформе on-line сервиса TrueConf client. Также велась трансляция в видеохостинге YouTube и шла запись видеотрансляции: https://archives.permkrai.ru/forum/page/discussion

VIII Форум архивистов стартовал 7 сентября 2020 г. на портале Единой архивной информационной системы Пермского края «Архивы Прикамья», где был открыт доступ к презентационно-выставочному блоку Форума, т. н. «Co-working архивистов»:

«Паблик ток» - лекции в видеоформате (также тексты и презентации докладов);

«Выставка цифровых достижений» - цифровые продукты архивных ведомств и архивов.

11 сентября в работе пленарного заседания Форума приняли участие более 200 человек: руководители и сотрудники государственных и муниципальных архивов Пермского края, члены Общественного совета при Агентстве по делам архивов, представители Министерства информационного развития и связи Пермского края, специалисты IT в области архивного дела, сотрудники архивных служб и архивов из регионов Приволжского и Уральского Федеральный округов: Республика Башкортостан, Кировская область, Курганская область, Республика Марий Эл, Нижегородская область, Оренбургская область, Самарская область, Свердловская область, Республика Татарстан, Ульяновская область, Ханты-Мансийский автономный округ, Челябинская область, Республика Чувашия, Ямало-Ненецкий автономный округ (Тюменская область); из города Санкт-Петербург.

В начале работы Форума руководитель Агентства по делам архивов Пермского края Вера Владимировна Никольская зачитала приветственное слово участникам Форума врио губернатора Пермского края Д. Н. Махонина и заместителя председателя Правительства – руководителя Аппарата Правительства Пермского края Е. Л. Анисимовой.

С приветственным словом к участникам обратился и руководитель Комитета по делам архивов Нижегородской области, председатель Научно-методического совета архивных учреждений Приволжского федерального округа Б. М. Пудалов.

В рамках первой части заседания – «Панельной дискуссии» Форума по главное теме «Архивы 4.0: от бумаги к цифре» (о новых технологиях и вызовах, связанных с цифровизацией) приняли участие:

- модератор встречи: Вера Владимировна Никольская;

- председатель Общественного совета при Агентстве по делам архивов Пермского края, заведующий кафедрой государственного управления и истории ПНИПУ, к.и.н. Михаил Геннадьевич Нечаев;

- директор ООО «Архивные информационные технологии» Елена Владимировна Суслова;

- руководитель проектов в области информационных технологий ГБУ «Центр информационного развития Пермского края» Павел Иванович Кокорин.

На второй части заседания – «Экспертной сессии» Форума государственные архивы Пермского края представили кейсы цифровых проектов в необычном формате pitch-марафона (короткое выступление с быстрыми вопросами и ответами).

Научному и технологическому crush-тесту были подвергнуты:

Единый Пермский общекраевой Банк Информации по Великой Отечественной Войне (докладчик Сергей Васильевич Неганов, директор ГКБУ «Пермский государственный архив социально-политической истории»);

База данных «Памятники, памятные знаки, исторические здания и места Коми-Пермяцкого округа»: опыт создания (докладчик Василий Николаевич Надымов, заведующий отделом по использованию документов и автоматизированных архивных технологий ГКБУ «Коми-Пермяцкий окружной государственный архив»);

Поисковая интернет-система «Поколения Пермского края» (докладчик Игорь Вячеславович Киреев, директор ГКБУ «Государственный архив Пермского края»).

Таким образом, пермские архивы наглядно показали свои возможности. И готовы к переходу от «бумаги» к «цифре», делиться опытом с коллегами, предоставлять широкий доступ к электронным услугам.

По итогам VIII Форума архивистов Пермского края, будет издан традиционный сборник материалов и документов.