10 сентября 2020 г. состоялось заседание Межведомственной экспертной комиссии по рассекречиванию архивных документов Архивного фонда Пермского края

10 сентября 2020

Заседание МЭК прошло под председательством заместителя председателя Правительства – руководителя Аппарата Правительства Пермского края Е. Л. Анисимовой.

Заместитель председателя МЭК – руководитель Агентства по делам архивов Пермского края В. В. Никольская.

В состав Комиссии входят представители краевых ведомств: Аппарата правительства Пермского края, Администрации губернатора Пермского края, Управления Федеральной службы безопасности РФ по Пермскому краю, военного комиссариата Пермского края, Агентства по делам архивов Пермского края и государственных архивов Пермского края.

В ходе заседания Комиссии с докладами о снятии ограничительных грифов с документов выступили директор ГКБУ «Государственный архив Пермского края» И. В. Киреев и директор ГКБУ «Пермской государственный архив социально-политической истории» С. В. Неганов.

Сотрудниками ГКБУ «ГАПК» и «ПермГАСПИ» были подготовлены Перечни дел для рассекречивания.

Государственный архив Пермского края:

6 единиц хранения фонда р-564 «Исполнительный комитет Пермского областного Совета народных депутатов» за 1989 г.;

2 единицы хранения фонда р-1156 «Пермское областное управление по охране государственных тайн в печати» за 1987-1988 гг.

Пермский государственный архив социально-политической истории:

13 дел фонда № 1458 «Пермский обком ВЛКСМ» за 1941-1945 гг.;

9 дел фонда № 1 «Пермский горком КПСС» за 1960-1964 гг.

Все рассекреченные архивные документы переданы на открытое хранение и доступны для пользователей в читальных залах государственных архив Пермского края.