Итоги Единого дистанционного урока для школьников «История Победы: Вклад Пермского края (Молотовской области) в Победу в Великой Отечественной войне»

24 июня 2020

По информации Министерства образования и науки Пермского края:

7 мая 2020 г. участие в Едином уроке приняли 157.902 обучающихся из 379 образовательных организаций 45 городских округов (муниципальных округов или муниципальных районов) Пермского края.

Единый урок проведён на основе «Методических рекомендаций по организации работы с историческими документами, представленными в сборнике документов «Пермский край в годы Великой Отечественной войны» в урочной и внеурочной деятельности педагога».

Методические рекомендации были подготовлены по заказу ГКБУ «ПермГАСПИ» авторским коллективом под руководством доцента кафедры Отечественной и всеобщей истории, археологии Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета, кандидата исторических наук Л. В. Жениной.

Впервые в России архивом не только издан фундаментальный сборник документов, но и создан методический инструмент для его широкого использования в учреждениях образования.

Дистанционный урок «История Победы» на основе архивных документов был проведён по инициативе министра образования Пермского края Р. А. Кассиной, при поддержке Администрации губернатора Пермского края и Агентства по делам архивов Пермского края.