Состоялось заседание Научно-методического совета архивных учреждений Приволжского федерального округа

23 июня 2020

Заседание НМС архивных учреждений ПФО по рекомендации Федерального архивного агентства, в связи с неблагоприятной санитарно-эпидемиологической обстановкой, прошло в режиме видео-конференц-связи – 17 июня 2020 г.

В заседании НМС участвовали представители архивных учреждений всех регионов, входящих в ПФО, в том числе члены НМС – руководители органов управления архивным делом и директора региональных архивных учреждений.

Среди участников заседания были также заместитель руководителя Федерального архивного агентства (Росархив) А. В. Юрасов, начальник управления государственной политики и нормативно-правового регулирования Росархива А. В. Грошев, заместитель начальника управления - начальник юридического отдела Росархива А. Б. Зулькарнаев, заместитель начальника управления - начальник отдела обеспечения сохранности и учёта Г. А. Хабибулина, заместитель директора ВНИИДАД Е. А. Романова.

От НМС архивных учреждений Северо-Западного федерального округа присутствовал заместитель председателя Архивного комитета Санкт-Петербурга И. О. Гарькуша, приняли участие коллеги из Республики Хакасия.

1. На пленарном заседании были заслушаны 3 доклада по актуальным проблемам развития архивной отрасли России:

- об особенностях правового регулирования архивного дела в регионах Российской Федерации, входящих в ПФО;

- о разработке и внедрении систем оценки результативности и эффективности контрольной надзорной деятельности в сфере архивного дела;

- об информатизации архивной отрасли на современном этапе.

В связи с регистрацией в Минюсте России приказа Росархива от 02.03.2020 № 24, по рекомендации Росархива был рассмотрен вопрос о ходе внедрения «Правил организации хранения, комплектования, учёта и использования документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов в государственных и муниципальных архивах, музеях и библиотеках, научных организациях».

2. По докладам состоялось обсуждение поднятых проблем, слушатели были проинформированы об опыте работы в архивах Удмуртской республики, Республики Марий Эл, Кировской, Оренбургской, Саратовской областей и Пермского края.

Наш регион представил директор ГКБУ «Пермский государственный архив социально-политической истории» Сергей Васильевич Неганов, с докладом на тему «Об общих подходах к обеспечению общественной востребованности деятельности регионального «партийного архива»: из опыта работы ПермГАСПИ».

По результатам работы НМС заместитель руководителя Росархива А. В. Юрасов дал высокую оценку организации и уровню подготовленных докладов и выступлений. Председатель НМС Б. М. Пудалов прокомментировал ряд сообщений и ответил на вопросы, пожелав архивистам ПФО дальнейших профессиональных успехов.

В соответствии с планом, очередное ежегодное заседание НМС планируется в июне 2021 г. в г. Ижевске (Республика Удмуртия).

Федеральное архивное агентство (Росархив)

НМС архивных учреждений ПФО