22 мая. Челябинск. III региональная научно-практическая конференция «Архив в социуме – социум в архиве»

20 мая 2020

В 2020 г. конференция посвящена 75-летию победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Организаторы – Государственный комитет по делам архивов Челябинской области, Объединённый государственный архив Челябинской области и Челябинская областная универсальная научная библиотека.

В этом году мероприятие состоится в формате видеоконференции. Чтобы стать участником конференции, послушать выступления и задать вопросы достаточно пройти по ссылке: https://youtu.be/YJdp87UrZrA

В видеоконференции примут участие краеведы, архивисты, педагоги, библиотекари, студенты и школьники, также к видеоконференции смогут подключиться все интересующиеся историей России, Урала и Великой Отечественной войны.

К началу конференции будет издан сборник материалов конференции. В издании освещаются темы истории архивного и библиотечного дела на Урале в годы войны, боевого пути воинских частей и биографий участников боевых действий, экономики военного времени и разных аспектов повседневной жизни тыла, публикуются письма и воспоминания фронтовиков, а также рассмотрены разнообразные формы мемориальных практик, направленных на сохранение памяти о войне.