Сайт «Победа. 1941-1945» пополнился материалами из фондов Российского государственного архива кинофотодокументов (РГАКФД)

13 мая 2020

В новом разделе сайта – «Салюты Победы» – размещены 15 фрагментов кинохроники Центральной студии документальных фильмов (ЦСДФ), снятой фронтовыми операторами в 1943-1945 гг., продолжительностью 1 час 10 мин.

На кадрах из киножурналов и документальных фильмов времён Великой Отечественной войны – боевые действия советских войск по освобождению частями Красной Армии городов Советского Союза, праздничные салюты в честь освобождения городов Орёл, Белгород, Харьков, Новороссийск, Брянск, Бежицы, Запорожье, Гомель, Таганрог, Житомир, Бердичев, Мозырь, Калинковичи, Винница, Красное Село, также Кубани и Таманского полуострова, снятия блокады Ленинграда, салют 9 мая 1945 г. в Москве.