ГКБУ «ПермГАСПИ»: новая электронная выставка документов «Участие жителей Пермского края в партизанском движении на территории Белоруссии в 1941-1944 годах»

08 мая 2020

8 мая 2020 г. на сайте Пермского государственного архива социально-политической истории открывается выставка документов, посвящённая 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Данная Выставка подготовлена ГКБУ «ПермГАСПИ» совместно с Национальным архивом Республики Беларусь и при участии Пермского краеведческого музея.

Выставка состоит из 24 разделов.

В первой вступительной части электронной выставки дана историческая справка о партизанском движении на территории Белорусской ССР в годы Великой Отечественной войны в 1941-1944 годах.

В документах этого раздела отражена работа Пермского обкома ВЛКСМ по подбору кадров для организации партизанского движения и направление жителей Пермской области в Москву для обучения в спецподразделениях.

В разделе содержатся и фотографии времён Великой Отечественной войны, рисунки партизан.

Также на Выставке представлены документы о 23 партизанских отрядах и материалы о 26 пермяках, сражавшихся в этих отрядах.

Всего на Выставке: 532 уникальных документа из них – 315 документов ПермГАСПИ, 175 документов Национального архива Республики Беларусь и 42 документа Пермского областного краеведческого музея – большая часть из которых ранее не публиковалась.