День открытых дверей в ГКБУ «ГАПК»

12 марта 2020

Главной темой Дня открытый дверей в Государственном архиве Пермского края стало 75-летие Победы в Великой Отечественной Войне. С 11.00 до 17.00 архив посетили более 400 человек.

Состоялись обзорные экскурсии (их участниками стали 6 организованных групп) и тематический квест «Поворот судьбы: Молотов-41» (5 групп).

Гостей мероприятия встречали песни военных лет на грампластинках. На первом этаже архива работали 2 площадки. На площадке «Люди и судьбы» были представлены выставка военных фотографий из фондов архива, мастерская «Делаем открытку ко Дню Победы» и две выставки партнёров архива: Пермское городское общество филателистов представило коллекцию открыток «История празднования Дня Победы», а коллекционер Анатолий Сивак подготовил подборку советских игрушек, связанных с военной тематикой. Также здесь можно было получить консультацию по поиску информации об участниках Великой Отечественной Войны из открытых источников.

На площадке «Печатное слово» посетители познакомились с выставкой местных газет 1941-1945 гг. из фондов ГАПК, а также экспозицией выпущенной в годы войны в Молотовской области детской литературы из фондов Пермской краевой библиотеки им. А. М. Горького.

В конференц-зале архива прошли лекции и мастер-классы. Сотрудник Пермского краеведческого музея Дмитрий Лобанов рассказал об особенностях атрибуции фотографий 1920-1940-х годов.

Сотрудник Лысьвенского музея Екатерина Семёнова выступила с презентацией проекта «Каска. Как это работает?».

Сотрудник исторического парка «Россия. Моя история. Пермский край» Вероника Козлова рассказала о неизвестных страницах из истории театров г. Молотов в годы войны.

Сотрудник архива Александр Глушков выступил с рассказом о содержательном аспекте эго-документов военного периода из фондов ГАПК.

На площадке «О войне» состоялся концерт Пермского музыкального колледжа и акция «Письма победителей»: гости прочитали вслух несколько трогательных фронтовых писем, хранящихся в ГАПК.