11 марта 2020

11 марта 2020 года в день, объявленный Указом губернатора № 6 от 06.12.2018 «Днём народного подвига по формированию Уральского добровольческого танкового корпуса в годы Великой Отечественной Войны», в Перми состоялась Международная научно-практическая конференция «Первые Всеуральские Чтения по истории Уральского Добровольческого Танкового Корпуса» (УДТК).

Мероприятие было организовано по инициативе Пермского государственного архива социально-политической истории, при поддержке Администрации Губернатора Пермского края и Агентства по делам архивов Пермского края, совместно с Советом ветеранов Индустриального района Перми, при участии Администрации города Перми, под эгидой проекта «Историческая память».

В Чтениях приняли участие более 400 человек: историки, краеведы, архивисты, представители общественных организаций, из Пермского края, Челябинской и Свердловской областей, республики Удмуртия, Чешской Республики. Всего на участие в Чтениях с докладами заявился 41 исследователь.

В ходе Чтений обсуждались вопросы истории УДТК, общий вклад корпуса в Победу, боевой путь Молотовской, Свердловской и Челябинской танковых бригад.

Пермский государственный архив социально-политической истории представил на Чтениях большой исследовательский проект, посвященный истории пермский частей в составе Уральского Добровольческого Танкового Корпуса. В рамках этого проекта около года назад архивом была выпущена книга «Молотовская Танковая Бригада и другие пермские воинские части в составе Уральского Добровольческого танкового корпуса». На сайте ПермГАСПИ был открыт портал, посвящённый данной теме.

Участники Чтений познакомились с подготовленными выставками документов «Молотовская танковая бригада» и «Пермский край в Великой Отечественной Войне».

На Чтениях был впервые представлен новый документальный фильм – «От Орла до Праги. Дивизия чёрных ножей» (режиссёр – Павел Печёнкин, автор сценария – Анна Отмахова). Свои фильмы об Уральском Добровольческом Танковом Корпусе представили и наши соседи из Екатеринбурга, Челябинска.

Также всех познакомили с новым проектом, который реализуют пермские историки со своими коллегами из Чешской Республики. В рамках него предполагается собрать хранящиеся в России и Чехии документы, рассказывающие о том, как в мае 1945 года Молотовская (Пермская) танковая бригада и другие части Уральского Добровольческого Танкового Корпуса первыми вошли в Прагу, освободив её от фашистов. На основе собранных документов предполагается создать фильм и издать книгу.

Мероприятия, посвящённые истории Уральского Добровольческого танкового корпуса, продолжатся в Доме офицеров в воскресенье, 15 марта.