Презентация книги «Великая Отечественная Война в документах и воспоминаниях пермяков»

10 февраля 2020

7 февраля в администрации города Перми состоялась презентация нового издания архива – сборника «Великая Отечественная Война в документах и воспоминаниях пермяков».

Гостями презентации были учёные-историки, работники учреждений культуры, журналисты, члены районных организаций ветеранов. Почётными гостями стали ветеран войны Лилия Аркадьевна Ткачик, Почётный гражданин города Перми Михаил Сергеевич Плеханов, художник-график Станислав Романович Ковалёв и другие фондообразователи, чьи документы и воспоминания вошли в новое издание.

Научный редактор книги, кандидат исторических наук Гульсина Дагирьяновна Селянинова отметила, что сборник ценен тем, что в него вошли документы обычных людей, причастных к Победе. Рецензент книги, доктор исторических наук Виктор Павлович Мохов обратил внимание на документы, посвящённые работе в тылу, и документы председателей Пермского горисполкома.

«Очень хорошо показано, что целое поколение наших городских руководителей свои корни имеют в той культуре, в тех традициях, которые были заложены еще в годы войны». – заметил ученый. – «Отсюда их целеустремлённость, последовательность, те или иные достижения, которые они сделали в годы советской власти».

Свидетели военных лет Михаил Сергеевич Плеханов, Татьяна Львовна Зиновьева, ветеран войны Лилия Аркадьевна Ткачик вспоминали работу на фронте и в тылу, рассказывали о послевоенной жизни, говорили о важности сохранения памяти о войне.

Со сборником документов «Великая Отечественная Война в документах и воспоминаниях пермяков» можно ознакомиться в читальном зале архива города Перми.