27- 28 августа 2019 года в Соликамске состоялся VII Форум архивистов Пермского края

30 августа 2019

27-28 августа 2019 г. в г. Соликамск состоялся очередной, VII Форум архивистов Пермского края. Мероприятие проводилось совместно с администрацией города Соликамска.

С приветственным словом от имени главы города Соликамска к участникам Форума обратились заместитель главы администрации города – И.И. Тонких, председатель Общественного Совета при Агентстве по делам архивов Пермского края Л.А. Обухов, исполняющая обязанности руководителя Агентства по делам архивов Пермского края С.Ю. Козлова.

В работе Форума приняли участие руководители и сотрудники государственных и муниципальных архивов Пермского края, а также краеведы и представители музеев.

Всего около 80 человек приняли участие в мероприятии.

На Форуме в рамках работы круглых столов обсуждались актуальные вопросы популяризации архивного дела на территории Пермского края в части проведения мероприятий и выставок на основе документов Архивного фонда Пермского края.

С докладом на тему «Архивные и музейные документы в выставочных проектах: поиск партнеров, подбор и демонстрация экспонатов» выступила Н.В. Беляева, президент Пермской государственной художественной галереи, вице-президент Общероссийской общественной организации «Российский комитет Международного Совета музеев».

Ю.А. Кашаева, заместитель директора ГАПК, кандидат исторических наук рассказала о выставочной и публикаторской деятельности федеральных архивов: по итогам стажировки пермских архивистов.

А.К. Ткаченко, главный архивист отдела научно-публикаторской деятельности ПермГАСПИ, поделилась опытом работы по размещению выставок в городском пространстве (уличные экспозиции).

Н.С. Лобанова, начальник отдела хранения ПермГАСПИ, рассказала об экспонировании передвижных выставок.

Вопросы практического использования новых цифровых технологий при публикаторской и выставочной деятельности архивов были подняты Д.В. Смирновым, главным методистом нормативно-методического отдела ПермГАСПИ.

Заместителем директора ПермГАСПИ, кандидатом социологических наук М.А. Старковой, была затронута тема популяризации архивных документов об общественно-политической жизни Пермского края.

В.В. Новокрещенных, директор МБУ «Архив города Перми» поделился с коллегами опытом архива в издании сборника документов «Архив, открытый городу», а также презентовал данное издание коллегам архивистам.

О новых формах популяризации архивных документов, в том числе в рамках подготовки к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. рассказал К.А. Остальцев, заведующий архивным отделом администрации Красновишерского муниципального района.

В.А. Надымов, заведующий сектором по использованию документов и автоматизированных архивных технологий Коми-Пермяцкого окружного государственного архива осветил тему популяризации через популяризацию истории города (к 80-летию г. Кудымкара и к 440-летию с момента упоминания Кудымкарского поселения).

Опытом организации и проведения выставок поделились заведующие архивными отделами Добрянского, Нытвенского, Краснокамского районов, руководители архивов г. Кунгура и Коми-Пермяцкого окружного архива.

Е.В. Неустроева, консультант Агентства, выступила с докладом на тему: «Паспортизация государственных и муниципальных архивов». В докладе были освещены итоги паспортизации государственных и муниципальных архивов Пермского края по состоянию на 01 декабря 2018 г.

В завершении VII Форума архивистов Пермского края исполняющая обязанности руководителя Агентства по делам архивов Пермского края С.Ю. Козлова выразила слова благодарности за гостеприимство администрации Соликамского района, Архиву города Соликамска, участникам Форума за плодотворную работу, также выразила пожелание всем архивам и архивным отделам принять активное участие в подготовке и проведении мероприятий всероссийского Года памяти и славы в 2020 году.

Агентство по делам архивов Пермского края благодарит всех участников VII Форума архивистов Пермского края и желает дальнейших успехов в развитии архивного дела в нашем регионе!