7 ноября 2018 года состоялось десятое заседание экспертно-проверочной методической комиссии Агентства по делам архивов Пермского края.

09 ноября 2018

Основная часть вопросов была посвящена открытию личных фондов, представляющих интерес для исследователей, изучающих историю города Перми и Пермского края, а также вопросы военно-патриотического воспитания молодежи.
Так, Архивный фонд ГКБУ «Пермский государственный архив социально-политической истории» пополнили документы личного происхождения Шигабутдинова Ирика Вакильевича (1963 г.р.) - общественника, участника боевых действий в Афганистане, организатора военно-патриотического объединения "Щит", Председателя Пермской краевой организации "Союз воинов-инвалидов Прикамья", автора и организатора Всероссийского фестиваля солдатской песни "Автомат и гитара-здравствуй, друг", организатора ветеранского сайта rsva59.ru и автора большинства публикаций на нем.
Архивный фонд МБУ «Архив города Перми» пополнился документами личного происхождения Плеханова Михаила Сергеевича (1929 г.р.) -главного инженера Управления капитального строительства Пермского городского Совета народных депутатов в 1970-1977, 1979-1992 гг., советника Главы города Перми.
Дополнительно на ЭПМК были рассмотрены вопросы согласования изменения списков организаций-источников комплектования государственных архивов и архивных отделов муниципальных районов в части исключения организаций федеральной и частной формы собственности, а также утверждения описей дел постоянного хранения и согласования описей дел по личному составу.