26 сентября 2018 года состоялось девятое заседание ЭПМК Агентства по делам архивов Пермского края

26 сентября 2018

На заседании экспертно-проверочной методической комиссии Агентства по делам архивов Пермского края было рассмотрено 8 вопросов. Основная часть вопросов была посвящена приему документов личного происхождения и открытию личных фондов людей, внесших весомый вклад в развитие города Перми и Пермского края.
Архивный фонд ГКБУ «Пермский государственный архив социально-политической истории» пополнился документами личного происхождения Козлова Ивана Владимировича - фотографа, журналиста интернет-изданий «Лента.ру», «Сноб», «Кольта», «Такие дела», поэта, лауреата премии для молодых поэтов в рамках пермского поэтического фестиваля «СловоNova».
Также в ГКБУ «ПермГАСПИ» поступили документы ветеранов комсомола. Работа проводилась архивом в рамках мероприятий по подготовке празднования 100-летия образования ВЛКСМ. Переданные ветеранами комсомола документы и фотографии отражают жизнь и деятельность комсомольских организаций Прикамья.
Архивный фонд МБУ «Архив города Перми» пополнился документами и фотографиями участников акции «Подари городу историю», которая проходит в архиве с 2017 года. Документы архивной коллекции интересны тем, что содержат живые воспоминания простых жителей города Перми. Это воспоминания, отражающие то, как менялся облик Перми в разные десятилетия ХХ века, образ жизни пермяков, городская повседневность.
Экспертами ЭПМК были высказаны рекомендации в отношении муниципальных архивов
в части заимствования данного опыта инициативного документирования как одного из прогрессивных направлений в комплектовании архивов.
Положительно рассмотрен вопрос о разрешении приема Государственным архивом Пермского края документов о проведении в окрестностях города Перми работ по поиску останков Великого князя Михаила Александровича. Предполагается создание коллекции документов, в которую войдут в том числе аудиовизуальные документы, поступающие от поисковой экспедиции международного фонда «Search Foundation, Inc.».
МБУ «Кунгурский городской архив» пополнился документами Владимира Алексеевича Смирнова-главного архитектора г. Кунгура с 1985 по 1994 гг.
Дополнительно на ЭПМК были рассмотрены вопросы согласования изменения списков организаций-источников комплектования государственных архивов и архивных отделов муниципальных районов в части исключения организаций федеральной и частной формы собственности, а также утверждения описей дел постоянного хранения и согласования описей дел по личному составу.