06 сентября 2018 года состоялось восьмое заседание экспертно-проверочной методической комиссии Агентства по делам архивов Пермского края

06 сентября 2018

На заседании экспертно-проверочной методической комиссии Агентства по делам архивов Пермского края было рассмотрено 20 вопросов.
Основная часть вопросов была посвящена открытию личных фондов
и коллекций документов деятелей науки, искусства, работников промышленных предприятий, участников Великой Отечественной войны, краеведов и др. людей, внесших весомый вклад в развитие Пермского края.
Архивный фонд ГКБУ «Пермский государственный архив социально-политической истории» пополнился документами личного происхождения:
- Веденеева Рудольфа Борисовича (1939-2018 гг.) –скульптора, члена Союза художников России;
- Подвинцева Олега Борисовича (1962-2018 гг.) – доктора политехнических наук, профессора Пермского государственного университета, директора Пермского филиала института философии и права УрО РАН, российского политолога, политического эксперта в Пермском крае;
- Максарова Николая Варнавьевича (1919 -2009 гг.) - участника ВОВ, журналиста, редактора газеты «Искра» г. Лысьвы Пермского края.
Также в ГКБУ «ПермГАСПИ» поступили документы известных фотокорреспондентов, фотохудожников Пермского края и членов Союза журналистов России: Катаева Игоря Михайловича, Зернина Анатолия Геннадьевича; Глорио Сергея Евгеньевича; Ердякова Александра Алексеевича; Долгановского Константина Владимировича; династии Загуляевых Евгения Николаевича и Михаила Евгеньевича.
Архивный фонд МБУ «Архив города Перми» пополнился документами личного происхождения Соколовой Любови Юрьевны – писателя, журналиста, корреспондента газет «Деловое Прикамье», «Аргументы и Факты –Прикамье», журнала «Аэропорт Пермь».
Дополнительно на ЭПМК были рассмотрены вопросы согласования изменения списков организаций-источников комплектования государственных архивов и архивных отделов муниципальных районов в части исключения организаций федеральной и частной формы собственности, а также утверждения описей дел постоянного хранения и согласования описей дел по личному составу.