28 августа 2018 года состоялся VI Форум архивистов Пермского края

30 августа 2018

28 августа 2018 года в концертном зале отеля «Урал» состоялся VI Форум архивистов Пермского края, посвященный 100-летию государственной архивной службы России.
Организаторами мероприятия выступили Агентство по делам архивов Пермского края и Администрация города Перми.
В мероприятии приняли участие более 100 человек. Это пермские архивисты, ветераны архивного дела, представители органов власти и общественности, ученые, краеведы, руководители учреждений, все те, кто принимает непосредственное участие в развитии архивного дела на территории Пермского края.
С приветственным словом от имени главы города Перми к участникам Форума обратилась руководитель аппарата Администрации города Перми Елена Анисимова.
От Председателя Законодательного Собрания Пермского края пермских архивистов со 100-летием государственной архивной службы России поздравили Елена Зырянова и Сергей Клепцин.
Главный федеральный инспектор по Пермскому краю Сергей Половников вручил лучшим архивистам Пермского края награды Федерального архивного агентства.
За достижение высоких показателей в работе по обеспечению сохранности, пополнению и использованию архивного фонда Российской Федерации награждены:
Нагрудными знаками «Почетный архивист»:
Виктор Григорьевич Ерёменко, главный архивист отдела хранения Пермского государственного архива социально-политической истории;
Константин Александрович Остальцев, заведующий архивным отделом администрации Красновишерского муниципального района;
Надежда Андреевна Цангер, ведущий архивист архива города Губахи;
Почетной грамотой Федерального архивного агентства:
Ирина Валерьевна Демина, начальник отдела использования архивных документов и НСА Государственного архива Пермского края;
Валентина Вячеславовна Ивакина, заместитель начальника архивного отдела Администрации Добрянского муниципального района;
Наталия Николаевна Мелузова, заведующая архивным отделом администрации Осинского муниципального района;
Илья Владимирович Папулов, заместитель начальника отдела НСА Пермского государственного архива социально-политической истории;
Ирина Игоревна Полякова, директор архива Очёрского района;
Роман Павлович Филиппов, главный специалист лаборатории информационных технологий и обеспечения сохранности архивных документов Государственного архива Пермского края.
Благодарностью руководителя Федерального архивного агентства за многолетний добросовестный труд и успехи в работе отмечен труд Елены Валерьевны Рогатневой, заведующей архивным отделом администрации Кочевского муниципального района.
За добросовестное исполнение запросов граждан, связанных с их социальной защитой, Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Павел Миков вручил благодарственные письма:
Калтайс Ольге Ивановне, главному архивисту отдела исполнения запросов Государственного архива Пермского края;
Лямзаевой Светлане Владимировне, ведущему специалисту отдела справочной работы архива города Перми;
Коллективу архива Чайковского муниципального района.
Благодарственными письмами губернатора Пермского края за вклад в развитие архивного дела и многолетний добросовестный труд награждены:
Обухов Леонид Аркадьевич, председатель общественного совета при Агентстве по делам архивов Пермского края, доцент кафедры новейшей истории России историко-политологического факультета Пермского национального исследовательского университета;
Нечаев Михаил Геннадьевич, член научного совета Пермского архива социально-политической истории, доцент, заведующий кафедрой Государственного управления и истории Пермского национального исследовательского политехнического университета;
Дубинина Ольга Николаевна, член экспертно-проверочной методической комиссии Агентства по делам архивов Пермского края, старший архивариус Секретариата Филиала «Газпромбанк» (Акционерное общество) «Западно-Уральский»;
Куликова Галина Семеновна, заведующая архивным отделом администрации Гайнского муниципального района.
Слова благодарности и признательности прозвучали в адрес всех тех, чей жизненный путь неразрывно связан с архивами. Всем ветеранам архивного дела вручены ценные подарки.
В завершении Форума архивистов поздравили лучшие творческие коллективы Пермского академического театра оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермского государственного хореографического училища, Пермского государственного института культуры.
Агентство по делам архивов Пермского края выражает искреннюю благодарность всем, кто принял участие в подготовке Форума, и поздравляет всех пермских архивистов с 100-летием государственной архивной службы Российской Федерации!