Конкурсный проект «Возрождение исторической памяти Пермского края»

22 июня 2018

Экспертный совет конкурсного проекта «Возрождение исторической памяти Пермского края» подержал Интернет-проект Юсьвинской межпоселенческой центральной районной библиотеки «Деревня памятью жива»по созданию и развитию сайта «Народная энциклопедия деревень Юсьвинского района».
Конкурсный проект «Возрождение исторической памяти Пермского края», направленный на развитие историко-культурного потенциала Пермского края, существует с 2009 года. В 2018 году на рассмотрение экспертного совета поступило 27 заявок, из них поддержку получили 18 историко-культурных проектов, направленных на воспитание патриотизма и любви к истории своего региона.
В целом мероприятия проектов-участников конкурса должны привлекать к возрождению исторической памяти жителей региона путем организации их участия в поисково-исследовательской, научной, проектной и творческой деятельности, носить воспитательно-просветительский характер и не преследовали коммерческих целей.

В целях дальнейшего наполнения и актуализации Интернет-проекта «Деревня памятью жива» сотрудниками Юсьвинской межпоселенческой центральной районной библиотеки совместно с учителями истории, земляками,  ребятами, неравнодушными к сохранению исторической памяти, проводятся экспедиции по деревням, слёты краеведческих отрядов, межмуниципальные краеведческие чтения для учащихся по созданию территориальных информационно-справочных ресурсов по истории населенных пунктов.
Часть исследований ребятам уже удалось презентовать 22 июня 2018 г. на встрече с ветеранами "Дети войны" в Юсьвинской районной библиотеке.

Поздравляем директора и сотрудников Юсьвинской межпоселенческой центральной районной библиотеки с победой!
Желаем успехов в развитии уникального краеведческого продукта, направленного на сохранение исторической памяти.
Новых побед и творческих дорог!