В Великом Новгороде состоялась международная конференция «Диалог Форт Росс»

23 мая 2018

С 20 по 23 мая в Великом Новгороде состоялась вторая по счету международная конференция «Диалог Форт Росс», направленная на укрепление двухсторонних контактов между Россией и США.

Конференция считается одним из немногих каналов диалога между странами на фоне внешнеполитической напряженности.

Первая встреча на российской стороне состоялась в мае 2017 года в
гг. Псков - Изборск.

Международная конференция названа в честь Форт-Росса, русского поселения XIX века в Калифорнии. В настоящее время крепость Росс является историческим музеем в национальном парке США. Музей Форт-Росса в Калифорнии стал символом культурного и делового сотрудничества двух стран.

В этом году Конференция состояла из трех сессий: сотрудничество архивов России и США, кибербезопасность и проблемы глобальной энергетики.

21 мая - Архивный день Конференции, тема которого «Навстречу друг другу - саммит архивов и музеев русской Америки».

Афанасьева Наталья, руководитель Агентства по делам архивов Пермского края выступила с докладом «Региональный архив будущего. Как создать его сегодня».

В мероприятии приняли   участие специальный представитель Президента Российской Федерации по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Алексей Волин, министр-советник по вопросам печати и культуры посольства США в России Томас Лири, председатель Общества по сохранению Форта Росс Сара Свидлер, Президент ПАО «Транснефть» Николай Токарев, президент «Шеврон Нефтегаз Инк.» Эндрю МакГран, первый заместитель генерального директора ПАО «Совкомфлот» Николай Колесников, губернатор Новгородской области Андрей Никитин, другие видные деятели политики и культуры, эксперты, музейщики и архивисты.