Воспоминания о дореволюционной Перми Николая Александровича Ордовского-Танаевского

25 декабря 2017

Николай Александрович Ордовский-Танаевский, известный как последний Тобольский губернатор царской России, также и для Перми является очень значимой исторической фигурой и переданное издание Воспоминаний тому подтверждение. Изданное жизнеописание ценно тем, что Николай Александрович О-Т., управляющий Казенной палатой Пермской губернии с декабря 1906 – 1915 годы,  отдельную главу воспоминаний посвящает Перми, описывает людей и события того времени.

Интересен факт из жизни 1912 года. Во время ревизии казначейства в самом северном уездном городе Пермской губернии Ныроб Н.А. Ордовский-Танаевский познакомился с историей «Ныробского узника». Боярин Михаил Никитич Романов (1555-1602 гг.) был родным дядей первого Царя Дома Романовых – Михаила Федоровича, братом Патриарха Московского и всея Руси Филарета.

Из Ныроба Ордовский-Танаевский послал Всеподданнейшую телеграмму: «Село Ныроб. Паломники коленопреклоненно молят о канонизации, причислению к лику Святых мученика Михаила Никитича, боярина Романова».

В 1913 году Николай Александрович был принят Их Величествами в частной долгой аудиенции и убедился, что Оба сочувствуют канонизации боярина Михаила Никитича Романова.

Книга Воспоминаний была передана правнуками Николая Александровича Ростиславом Вадимовичем Ордовским-Танаевским Бланко и  Михаилом Львовичем Ордовским-Танаевским.

Книга Воспоминаний Николая Александровича Ордовского-Танаевского будет передана Агентством по делам архивов Пермского края в фонд Государственного архива Пермского края.