24-25 августа 2017 г. в г.Красновишерске состоялся V Форум архивистов Пермского края

29 августа 2017

24-25 августа 2017 г. в городе Красновишерске состоялся V Форум архивистов Пермского края. С приветственным словом к участникам Форума  обратились временно исполняющий обязанности губернатора Пермского края М.Г. Решетников, глава муниципального района - глава администрации Красновишерского муниципального района Е.В. Верещагин, уполномоченный по правам человека в Пермском крае Т.И. Марголина, заместитель директора Всероссийского научно-исследовательского института документоведения и архивного дела Н.Г. Суровцева, председатель общественного совета при Агентстве по делам архивов Пермского края Л.А. Обухов. В работе Форума приняли участие руководители и сотрудники государственных и муниципальных архивов Пермского края. Всего более 90 человек приняли участие в мероприятии.

Н.Н. Афанасьева выступила с докладом на тему «Менеджмент в архивным деле». В докладе руководителя Агентства по делам архивов Пермского края была представлена модель управления архивным делом в регионе, подведены итоги деятельности государственных и муниципальных архивов за 2014-2016 годы.

Директор Пермского архива социально-политической истории С.В. Неганов рассказал о проектах возглавляемого им архива.

Выступление К.А. Остальцева об активной позиции муниципальных архивных учреждений с целью создания нового образа архивных учреждений было интересно слушателям своими инновационными подходами к вопросам   использования архивных документов. После выступления К.А. Остальцева прозвучали слова благодарности за его активную жизненную позицию.

Исполняющий обязанности заместителя директора Государственного архива А.В. Глушков рассказал о новых требованиях, предъявляемых обществом к архивным учреждениям, и опыте работы архива в социальных сетях.

Начальник отдела научно-справочного аппарата партархива И.Ю.Федотова поделилась опытом работы с документами личного происхождения, заместитель начальника отдела научно - публикаторской деятельности Н.А.Павлова выступила с идеей возможного обучения в архиве самостоятельным исследованиям на основе архивных документов, а главный архивист отдела запросов А.В.Перескокова выступила с докладом о работе с фондами партархива.

Обзор учебных пособий по архивному делу представила А.В.Мохова, заместитель директора - начальник отдела обеспечения сохранности и государственного учета документов архива города Перми. Начальник отдела архивных технологий и научного использования документов городского архива П.А.Балыбердина поделилась опытом работы с фотодокументами, находящимися на хранении в архиве.

На заседании круглого стола «Электронные документы: теория и практика», модератором которого являлась Н.Г. Суровцева - заместитель директора Всероссийского научно-исследовательского института документоведения и архивного дела, обсуждались вопросы по работе с использованием электронных документов. Архивистам была предоставлена возможность поделиться своим опытом и задать вопросы.

В завершении V Форума архивистов Пермского края временно исполняющий обязанности губернатора Пермского края М.Г. Решетников выразил слова благодарности архивистам Пермского края за вклад в развитие архивного дела и многолетний добросовестный труд и вручил благодарственные письма губернатора Пермского края.

Агентство по делам архивов Пермского края благодарит всех участников V Форума архивистов Пермского края и желает дальнейших успехов в развитии архивного дела в нашем регионе!

С презентационными материалами можно ознакомиться по ссылке

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Т.И. Марголина направила приветствие участникам Форума архивистов

Фоторепортаж с V Форума архивистов Пермского края