Межрегиональная научно-практическая конференция «Партийные архивы. Прошлое и настоящее, перспективы развития»: Пост-релиз

17 мая 2017

Впервые в Пермском крае 11–12 мая 2017 г. состоялась Межрегиональная научно-практическая конференция «Партийные архивы. Прошлое и настоящее, перспективы развития». Эта, общероссийская по факту, конференция была уже четвертой по счету и в предшествующие годы проходила в Свердловской и Тюменской областях. Однако пермская конференция была признана организаторами и участниками наиболее масштабной за все годы проведения.

Инициатором конференции является Научно-методического совет архивных учреждений Уральского федерального округа. Организаторами конференции выступили Агентство по делам архивов Пермского края, Управление архивами Свердловской области, ГКБУ «Пермский государственный архив социально-политической истории» и ГКУСО «Центр документации общественных организаций Свердловской области».

Базой для проведения конференции стал Пермский государственный архив социально-политической истории (Пермский партархив).

В конференции приняли участие архивисты и ученые-историки из Пермской и Свердловской областей, Москвы и Санкт-Петербурга, Курганской, Кировской, Челябинской областей, Республик Татарстан, Мари-Эл и Алтай, Удмуртской Республики и Ханты-Мансийского автономного округа.

Конференция была посвящена функционированию и развитию целой категории архивов, которые когда-то были основными, подчинялись обкомам КПСС и именовались «партийными архивами». В ходе конференции обсуждались актуальные вопросы деятельности архивов, использования и публикации документов, были заслушаны доклады и сообщения по результатам научных исследований с использованием материалов бывших партийных архивов.

Опыт работы Пермского партархива, представленный участникам конференции в докладе директора архива С.В.Неганова, наглядно продемонстрировал, как Пермский партархив в короткий срок перестроил свою работу и приобрел новую идентичность и специализацию, соответствующую требованиям сегодняшнего дня. Сегодня Пермский партархив в своей работе сосредоточился на наиболее востребованных темах, имеющих общественно-политическое звучание: от истории Великой Отечественной войны и Революции 1917 года до современных – выборов, политических партий, национальной политики и т.д. Ориентация на актуальный общественный запрос делает работу архива живой и востребованной – это та технология, которую представители других регионов России, участвовавшие в работе конференции, готовы перенимать у Пермского партархива.