Историческая справка

История архивной службы Прикамья насчитывает около века. Ее предшественницей можно считать Пермскую ученую архивную комиссия (ПУАК). В состав комиссии входили местные любители древностей, которые на добровольных началах занимались отбором документов разных губернских учреждений для постоянного хранения, составлением описей и другой архивной работой, включая и публикацию наиболее ценных документов.

Комиссия была создана в 1888 году, утверждена официально годом позже, 6 июля 1889 года. Первым председателем ПУАК стал известный земский деятель, врач и любитель истории В.Н.Шишонко, а секретарем – выдающийся пермский историк А.А.Дмитриев, автор многотомной «Пермской старины» и более чем сотни печатных работ по истории Пермского края.

Следующей важной датой в истории становления архивной службы Прикамья является 23 августа 1919 года. В этот день при отделе народного образования Пермского губернского исполнительного комитета образовалась Коллегия по архивным делам (Коллегия). Среди поставленных перед Коллегией основных задач было собрание, систематизация и хранение архивных документов, а также создание первого губернского архива. В состав Коллегии входили представители губернского отдела народного образования, университета, музея, библиотеки. Во главе Коллегии стоял уполномоченный по архивным делам. Первым уполномоченным был назначен Н.П.Обнорский.

Одновременно с этим в целях повседневного руководства и решения практических задач в сфере архивного дела на территории Пермской губернии создается Пермское губернское архивное управление со штатом в пять человек. Вместе с тем, во всех уездах во второй половине 1919 года назначаются временные хранители архивных фондов, которые подчинялись главе Коллегии.

30 января 1922 года Пермское губернское архивное управление было преобразовано в Пермское губернское архивное бюро. Кроме того, были упразднены временные хранители фондов в губернских уездах. Бюро просуществовало вплоть до июля 1930 года, когда было реорганизовано в Уральское областное архивное управление.

В конце 30-х годов XX века на территории Прикамья появляется ряд районных и городских архивов. В связи с образованием Пермской области и ростом числа архивных учреждений в Прикамье 2 декабря 1938 года организационный комитет Президиума Верховного Совета РСФСР по Пермской области принял постановление «Об организации Пермского областного архивного управления». До середины 40-х годов Управление находилось в ведении Главного архивного управления (ГАУ) НКВД СССР, затем вплоть до начала 60-х гг. существовало в качестве архивного отдела УВД по Пермской области.

5 января 1962 года на базе архивного отдела УВД по Пермской области был создан самостоятельный архивный отдел при исполнительном комитете Пермского областного Совета депутатов трудящихся.

Новая веха в развитии архивной службы Прикамья начинается в январе 1992 года. Постановлением администрации Пермской области «О составе администрации Пермской области и руководителях ее структурных подразделений» от 22 января 1992 года на базе архивного отдела облисполкома был образован Комитет по делам архивов Пермской области (Комитет), председателем которого была назначена А.Я.Жиделева.

С 3 сентября 2001 года Комитет получает статус исполнительного органа государственной власти Пермской области. С 2001 по 2006 год Комитет возглавлял В.М.Фадеев.

С 2006 года общее руководство деятельностью архивов Прикамья осуществляется Агентством по делам архивов Пермского края (Агентство). Первым руководителем Агентства стала Е.О.Сухорецкая, занимавшая должность вплоть до 2008 года. С 2008 по 2014 год руководителем Агентства был С.Г.Сычев. С 2014 года по настоящее время Агентство возглавляет Н.Н.Афанасьева.